Wakansii.pl

Юрист в Польше

Может ли в Польше работать несовершеннолетний?

Опубликовано

на

В соответствии со ст. 2001 § 1 и 2 несовершеннолетний работник — это лицо, которому уже есть 15, но еще не исполнилось 18 лет. Данное лицо может быть нанято по трудовому договору на легкую работу, которая не может поставить под угрозу жизнь, здоровье и психофизическое развитие подростка и не может помешать ему выполнять школьные обязательства.

Нормы трудового законодательства разрешают нанимать несовершеннолетнего на сезонную работу в поле (сбор урожая, например) или на время курортного сезона (гостиница, например).

Следует подчеркнуть, что в соответствии со ст. 190 § 2 Трудового кодекса, трудоустройство лиц по умове о праце в возрасте до 15 лет запрещено. Однако это не значит, что такой договор будет недействителен. Работник-подросток может требовать вознаграждение за сделанную работу. С другой стороны, работодателям грозит штраф за нелегальное трудоустройство лиц в возрасте до 15 лет.

Работа в Польше и подросток — пример

Яну — 13 лет, он решил заняться сбором клубники на ферме неподалеку. Это легкая физическая работа, выполняемая в комфортном темпе. Работа во время каникул не помешает учебе Яна. Однако Ян не может подписать трудовой договор, потому что ему меньше 15 лет. Лицо, не достигшее 15-летнего возраста, не может быть нанято по трудовому договору, за исключением работы в организации, занимающейся художественной, культурной, спортивной или рекламной деятельностью.

Каковы правила найма сезонного работника до 18 лет в соответствии с гражданско-правовым договором?


Сезонные работы могут выполняться на основании гражданско-правового договора (умова злецения, например), это альтернатива трудовым договорам (умова о праце). Выполнение сезонных работ может быть поручено подростку на основании умовы злецения или умовы о джело.

Это выгодно для предпринимателя в связи с тем, что заключение такого договора не влечет за собой обязательство по уплате взносов социального страхования. Кроме того, сезонные работы, основанные на гражданско-правовом договоре, могут быть переданы на выполнение даже 13-летним подросткам.

Может ли в Польше работать подросток?

Работа в Польше и подросток — реальность

Как на деле выглядит трудоустройство подростка в Польше? К сожалению, польские работодатели не хотят разбираться в юридических нюансах. Им проще отказать несовершеннолетнему, тем более, как правило, подростки не являются высококвалифицированными специалистами.

Поэтому если вы ищете работу в Польше и вам нет 18 лет, попробуйте подать резюме в Бедронку или в Макдональдс. В этих организациях есть собственный юридический отдел, специалисты которого имеют большую практику в трудоустройстве несовершеннолетних. Удачных поисков!

Продолжить чтение
Оставить комментарий

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Реклама
Реклама
Реклама

Также читают