В очередной раз приходится обращаться к анализу давно уже подробно разобранных норм законов. На этот раз нас подталкивают распространять среди мигрантов мнение: «При подаче на новую карту при смене работы, старая карта остается действующей до выдачи новой».

Оставим в покое тот вариант, когда старая карта через пару месяцев исчерпывает написанный на ней срок действия. Предположим, что к концу действия карты осталось, к примеру, полгода и есть шанс в течение этого периода получить новую карту.

В таком случае возможность пользования картой от первой работы во время ожидания новой карты является значительным преимуществом, не так ли?

Более того, получить карту на 3 года от одной работы и сразу же подыскивать гораздо более интересное предложение, перейти на новое место, снова подать на карту и чувствовать себя свободно в ожидании новой карты, имея возможность без ограничений ездить через границу с помощью старой карты — такой алгоритм действий среди мигрантов считается довольно остроумным и даже мудрым планом.

Когда иностранец получает »Zezwolenie na pobyt czasowy i pracę (карту с доступом к рынку труда)» и собирается сменить работу, первый совет который он услышит: «Если сообщишь »Воевуде» в течение 14 дней о смене работы , старая карта будет действительна до выдачи новой».

На самом деле такой совет обманчив. Он имеет под собой некоторое обоснование, но оно очень непрочное. И дело вот в чем …

На законодательном уровне ситуация смены работы при нахождении на карте побыта, «привязанной» к определенному месту работы, нормирована в статьях 101, 121 и 123 Закона об иностранцах

Art. 101. Zezwolenie na pobyt czasowy cofa się cudzoziemcowi, gdy:

1) ustał cel pobytu, który był powodem udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy, lub

2) przestał on spełniać wymogi udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na deklarowany cel pobytu, lub …

Art. 121.

Cudzoziemiec przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy i pracę powiadamia pisemnie wojewodę właściwego ze względu na miejsce swojego aktualnego pobytu, w ciągu 15 dni roboczych, o utracie pracy u któregokolwiek z podmiotów powierzających wykonywanie pracy, wymienionych w zezwoleniu.

Art. 123.

1. Przepisu art. 101 pkt 1 i 2 nie stosuje się w okresie 30 dni liczonych od dnia utraty pracy na rzecz podmiotu powierzającego wykonywanie pracy, wymienionego

w zezwoleniu:

1) jeżeli cudzoziemiec wykaże, że dopełnił obowiązku powiadomienia, o którym mowa w art. 121

То есть, рамка, определенная законом, такова:

  1. Если у иностранца исчезает цель пребывания, для которой было выдано разрешение (работа в том месте, которое указано в децизии), карта должна быть анулирована.
  2. Если иностранец находится на основании карты «pobyt i praca» и потерял работу, то он обязан в течение 15 рабочих дней с момента увольнения сообщить воевуде об этом.
  3. Если иностранец, находящийся на карте «pobyt i praca» потерял работу и сообщил вовремя об этом (в течение 15 рабочих дней), то в течение 30 календарных дней (фактически — еще примерно неделя от уведомления воевуды), карту не удастся анулировать!

Вот так! В законе прямо сказано, что в случае выполнения всех требований, карта от предыдущей работы действительна ещё 1 месяц со дня увольнения. И все!

В ситуации, когда новая карта выдается в течение 2 месяцев, как это должно быть в соответствии с законодательством, смысл этой нормы заключается в возможности пребывать легально тот период, когда человек быстро находит новую работу и подает новое заявление на разрешение на пребывание (вместо того, чтобы поспешно уехать).

В условиях безвиза эта бонусная неделя на представление нового заявления, особого смысла уже не имеет.

Тем более, ни эти бонусные дни, ни безвизовые не слишком улучшают положение человека в ожидании новой карты, если старая карта уже не действительна.

Но здесь мы приходим к классической ситуации из анекдота: «строгость законов компенсируется необязательностью их соблюдения».

строгость законов компенсируется необязательностью их соблюдения

Дело в том, что в законе написано «отменяется» (cofa się), но при этом не определена процедура: кто именно и когда должен инициировать эту процедуру отмены.

То есть, карта вроде уже недействительна, но кто именно должен своими действиями сделать ее недействительной — не прописано.

Держатели карты почему-то считают, что »Воевуда» должен самостоятельно определить, что карта подлежит отмене. А »Воевуда», очевидно, ожидает, что иностранец напишет отдельное заявление — «прошу отменить карту». Без такого заявления процедура анулирования не начинается. Таким образом, старая карта благополучно доживает до окончания срока своего действия или к изданию новой карты.

Хотя напрямую такой нормы — «карта остается действующей» — в законе нет.

Правда, случаются такие мстительные работодатели, которые подают от своего имени заявление об увольнении работника и отмены карты. Такие ситуации случаются не часто, но тем не менее — они возможны.

То есть, если работник сам не попросит »Воевуду» отменить карту, то существует очень малая вероятность, что карта будет отменена за те 30 дней, которые предусмотрены законодательством.

Впрочем, при желании обвинить иностранца в неуважении к законодательству, использование просроченной карты вполне может стать для этого хорошим поводом. Просто в этом пока нет необходимости.