Эта публикация родилась с прочтения довольно странного вопроса: «Могу ли я открыть рабочую визу при действующей карте?»

Казалось бы — зачем может потребоваться виза человеку, если у него есть карта?

И подобные вопросы помогли увидеть системную проблему, с которой с большой вероятностью могут столкнуться все счастливые держатели карт побыта.

Сразу заметим — самыми уязвимыми здесь есть те, кто имеет так называемую «карту от работы» (то есть, человек требует разрешения на работу, а в децизии указано название работодателя, должность, размер зарплаты и т.д.).

Итак, в том примере, который мы рассматриваем, человек благополучно дождался свою первую карту побыта, вздохнул с облегчением, но теперь ему предстоит с новыми силами обустраивать свою жизнь. Знакомая история, правда?

Логично начать с поиска новой, лучшей работы, не так ли? Нашли. Работодатель заинтересован. Берется сделать разрешение. Но оформлять на работу человека, который находится в Польше на основании уже имеющейся карты, категорически отказывается. Требует, чтобы человек ехал домой, оформлял годовую визу, возвращался и становился к работе. Думаете, работодатель — самодур? Наоборот!

Работодатель — мудрая, предусмотрительная личность, которая заботится о своих интересах, не создает себе проблем и хорошо ориентируется в тонкостях законодательства.

Обычно работать у таких работодателей бывает комфортно, надежно и уютно. Выполнить требование работодателя стоит не только для того, чтобы не потерять эту работу. Так действительно правильнее и безопаснее. Разберем, почему так.

В основе того казуса, который пытается избежать наш условный добросовестный работодатель, знакомая всем нам проблема чрезмерно долгого (в нарушение норм законодательства) рассмотрения дел о предоставлении разрешения на пребывание.

Итак, еще раз. Человек имеет действующую карту «от работы». Освобождается и уходит на новую работу.

Что здесь не так?

1. В этом случае человек имеет срок 15 дней сообщить воевуде о потере работы. Каким образом новый работодатель может быть уверен, что человек это сделал? И вовремя подал новый пакет документов на выдачу новой карты?

Предоставить ему копию заявления воевуде? Со штампом ужонда при принятии? Почему работодатель должен быть уверен, что человек все сделал вовремя?

Потому что, если сроки нарушены, то человек незаметно для себя и окружающих становится нелегалом и впоследствии получит письмо о том, что обязан уехать. Обидно? Да. Но еще хуже работодателю, который все это время трудоустраивал нелегала и которому за это светит немалый штраф.

2. Существует довольно распространенный и популярный миф — если сообщить воевуде в установленные 15/30 дней о смене работы, то старая карта остается действующей, человек находится на основании этой карты, а не снова «на печати», как когда-то в ожидании первой карты.

Так, бюрократия действительно дает сбои, карта годами не аннулируется, люди со старой картой пересекают границу. Это все так. Но это не освобождает их от ответственности за пользование недействующим документом.

Да-да, недействующим. Здесь стоит в очередной раз вспомнить статьи 101, 121 и 123 »Закона об иностранцах».

Art. 101. Zezwolenie na pobyt czasowy cofa się cudzoziemcowi, gdy:

1) ustał cel pobytu, który był powodem udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy, lub

2) przestał on spełniać wymogi udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na deklarowany cel pobytu, lub …

Art. 121. Cudzoziemiec przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy i pracę powiadamia pisemnie wojewodę właściwego ze względu na miejsce swojego aktualnego pobytu, w ciągu 15 dni roboczych, o utracie pracy u któregokolwiek z podmiotów powierzających wykonywanie pracy, wymienionych w zezwoleniu.

Art. 123.

1. Przepisu art. 101 pkt 1 i 2 nie stosuje się w okresie 30 dni liczonych od dnia utraty pracy na rzecz podmiotu powierzającego wykonywanie pracy, wymienionego

w zezwoleniu:

1) jeżeli cudzoziemiec wykaże, że dopełnił obowiązku powiadomienia, o którym mowa w art. 121

То есть: старая карта теряет силу, как только исчезло основание ее издания (работа). Это требование не действует только 30 дней со дня потери работы, если иностранец вовремя сообщил воевуде об увольнении.

Понимаете? Старая карта, если строго соблюдать закон, действует максимум 30 дней.

Далее человек переходит в знакомое состояние «на печати», вернее — в ожидание новой карты, но обычно без «печати».

Так, с печатью работать нельзя. Но кто знает, сколько ее придется ждать?

Разве не мудрый человек вышеприведенный в пример работодатель, если он хочет, чтобы его работник имел легальный статус на основании визы, а не призрачный статус «в ожидании печати»?

Очень часто при переходе на новую работу наши сограждане сначала работают на основании освядчения (если позволяет «коридор») и тем временем ждут зезволение. Если же зезволение задерживается — то придется прерывать работу. Предусмотрительный работодатель из нашего примера не тянет резину. Он сразу предлагает зезволение, которое вместе с годовой визой дает работнику чувство надежности и прогнозируемости.

Итак, получается, что и желанная карта «от работы», которую приходится ждать и год, и даже больше, формально обеспечивает работнику право свободно менять работу, но по факту является серьезным препятствием в случае желания сменить работу. Не так для работника, как для нового работодателя.

Свобода выбора для работника, записанная в законе? По факту ее нет.

И что же делать?

Бесконечно находиться в зависимости от своей карты?

Совсем не обязательно.

Решение здесь довольно очевидное — если человек планирует задержаться надолго, не хочет ездить за визой, а хочет спокойно находиться с картой побыта, нужно всего лишь освободиться от необходимости иметь разрешение на работу.

Вариантов здесь тоже несколько, но универсальный — получить свидетельство об образовании в Польше.

Если человеку не требуется разрешение на работу — то карту менять не нужно, разрешение ждать не нужно, за визой, соответственно, ехать не нужно. Наш условный добросовестный работодатель должен быть полностью доволен.

Поэтому, если вы заранее позаботитесь о том, чтобы избавиться от необходимости иметь разрешение, вы улучшите свои шансы в поиске хорошего работодателя.